Aktuelle Kardiologie Mediadaten
Die sehr praxisorientierte Fachzeitschrift ist Organ des Bundesverbandes Niedergelassener Kardiologen (BNK) und Organ der Arbeitsgemeinschaft Leitender Kardiologischer Krankenhausärzte (ALKK). Es gibt darüberhinaus eine Kooperation mit der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie (DGK) mit der Option für deren Mitglieder, die Zeitschrift zu Sonderkonditionen zu beziehen. Über 1.000 Mitglieder der DGK nutzen dieses Angebot bereits. Nach den Ergebnissen einer Leserbefragung aus dem Jahr 2020 sind ca. 90% aller Teilnehmer der Umfrage zufrieden bzw. sehr zufrieden mit der Zeitschrift. Alle Teilnehmenden lesen ihre Beiträge in der Printausgabe.
Preisliste
Nr. 15, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 5.570 € |
| 1/1 4c Vorzugsplatzierung | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 6.300 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 3.650 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 2.180 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 2.180 € |
| 1/3 sw hoch | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 1.460 € |
| 1/3 sw quer | 175 x 80 mm | 210 x 100 mm | 1.460 € |
| 1/4 sw hoch | 85 x 123 mm | 100 x 135 mm | 1.320 € |
| 1/4 sw quer | 175 x 64 mm | 210 x 82 mm | 1.320 € |
| Wandkalender | 9.580 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Banderole | 4.350 € |
| Klapp-Pfeil | 8.090 € |
| Lesezeichen | 4.130 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Aktuelle Kardiologie
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 2 | 14.150 € |
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 4 | 17.250 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 2 | 15.580 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 4 | 18.980 € |
| Current Congress exklusiv beigelegt | 2 | 17.250 € |
| Current Congress exklusiv beigelegt | 4 | 22.080 € |
| Studienempfehlung | 1 | 8.290 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Farbzuschläge (nicht rabattfähig) |
1 Skalenfarbe | 640 €* |
| 4c Farbzuschlag | 1.920 €* | |
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 440 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 3.840 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 3.820 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 3.790 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 6-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17.02.2026 | 13.01.2026 | 22.01.2026 | 30.01.2026 | Themenplan | |
| 2 | 17.04.2026 | 11.03.2026 | 20.03.2026 | 30.03.2026 | Themenplan | |
| 3 | 16.06.2026 | 05.05.2026 | 18.05.2026 | 27.05.2026 | Themenplan | |
| 4 | 14.08.2026 | 10.07.2026 | 21.07.2026 | 29.07.2026 | ||
| 5 | 16.10.2026 | 11.09.2026 | 22.09.2026 | 30.09.2026 | ||
| 6 | 15.12.2026 | 10.11.2026 | 19.11.2026 | 27.11.2026 |
Kontakt:
Ulrike Bradler, Head of Ad Management
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.