Allgemeine Homöopathische Zeitschrift Mediadaten
Die AHZ hat zum Ziel, alle inhaltlichen Richtungen und Strömungen innerhalb der Homöopathie zu repräsentieren und zu Wort kommen zu lassen. In alter Tradition werden die Themen der Aus- und Weiterbildung sowie die Praxis der Homöopathie dargestellt.
Preisliste
Nr. 64, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.110 € |
| 1/1 4c Vorzugsplatzierung | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.530 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 1.240 € |
| 1/2 4c | 1.660 € | ||
| 1/3 4c | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 950 € |
| Wandkalender | 3.850 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Banderole | 1.900 € |
| Klapp-Pfeil | 3.030 € |
| Titelklappe | 4.030 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 2450 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
4-seitig
Format (BxH): 432 x 289 mm |
4.220 €* |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 300 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 2.210 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 2.200 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 2.200 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 6-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 23.01.2026 | 03.12.2025 | 12.12.2025 | 07.01.2026 | Themenplan | Nachlese LMHI-Kongress 2025 |
| 2 | 18.03.2026 | 11.02.2026 | 20.02.2026 | 02.03.2026 | Themenplan | Varia |
| 3 | 21.05.2026 | 13.04.2026 | 22.04.2026 | 30.04.2026 | Themenplan | Nachlese Similie-Kongress 2025 |
| 4 | 23.07.2026 | 18.06.2026 | 29.06.2026 | 07.07.2026 | Nachlese Simile-Kongress |
|
| 5 | 23.09.2026 | 19.08.2026 | 28.08.2026 | 07.09.2026 | Tierheilkunde |
|
| 6 | 19.11.2026 | 15.10.2026 | 26.10.2026 | 03.11.2026 | Miasmen |
Kontakt:
Markus Stehle, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.