Augenheilkunde up2date Mediadaten
Die praxisorientierte Fort- und Weiterbildungszeitschrift in der Augenheilkunde in der bewährten Thieme up2date-Serie.
Jede Ausgabe enthält vier CME-zertifizierte Fortbildungsbeiträge mit Fallbeispielen. Es besteht die Möglichkeit zur themenexklusiven Anzeigenplatzierung.
Die Abonnenten sind interessierte Augenärzte, Weiterbildungsassistenten und Fachärzte in Praxis und Klinik.
Preisliste
Nr. 15, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.910 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 1.770 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 1.030 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 1.030 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Banderole | 2.910 € |
| Klapp-Pfeil | 3.660 € |
| Lesezeichen | 1.870 € |
| Titelklappe | 4.070 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Augenheilkunde up2date
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 2 | 9.740 € |
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 4 | 12.740 € |
| Studienempfehlung | 1 | 5.050 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Farbzuschläge (nicht rabattfähig) |
1 Skalenfarbe | 380 €* |
| 4c Farbzuschlag | 1.140 €* | |
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 470 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 720 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 710 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 660 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 4-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20.02.2026 | 16.01.2026 | 27.01.2026 | 04.02.2026 | Themenplan | |
| 2 | 21.05.2026 | 13.04.2026 | 22.04.2026 | 30.04.2026 | Themenplan | |
| 3 | 21.08.2026 | 17.07.2026 | 28.07.2026 | 05.08.2026 | ||
| 4 | 20.11.2026 | 16.10.2026 | 27.10.2026 | 04.11.2026 |
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.