B&G Bewegungstherapie & Gesundheitssport Mediadaten
Das breite Themenspektrum der Fachzeitschrift B&G – Bewegungstherapie und Gesundheitssport umfasst bewegungs- und sportwissenschaftliche, sportmedizinische und sporttherapeutische Informationen. Es steht in engem Bezug zu den anerkannten Tätigkeitsbereichen in Prävention und Rehabilitation. Die vier Hauptrubriken Wissenschaft, Praxis, Recht und Forum decken die Leserwünsche ab: neueste wissenschaftliche Erkenntnisse (State of the Art), praxisgeleitete Wissenschaft, sofortige Umsetzung der Inhalte in die Praxis, hilfreiche und aktuelle Rechtsfragen, gesundheits- und berufspolitische Entwicklungen, Konzepte von Kliniken und Einrichtungen, neue Produkte, Veranstaltungen.
Preisliste
Nr. 42, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.465 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 1.570 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 1.570 € |
| 1/3 4c | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 1.325 € |
| 1/4 4c | 1.020 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Banderole | 2.450 € |
| Klapp-Pfeil | 3.490 € |
| Lesezeichen | 1.730 € |
| Titelklappe | 3.670 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift B&G Bewegungstherapie und Gesundheitssport
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Medienarbeit — Medianarbeit ohne Texterstellung je Seite | 1 | 2.400 € |
| Medienarbeit — Medienarbeit mit Texterstellung je Seite | 1 | 2.960 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 2700 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
4-seitig
Format (BxH): 432 x 289 mm |
4.940 €* |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 300 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 2.570 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 2.560 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 2.560 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 6-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.02.2026 | 09.01.2026 | 20.01.2026 | 28.01.2026 | Themenplan | Festhalten in der Bewegungstherapie |
| 2 | 10.04.2026 | 04.03.2026 | 13.03.2026 | 23.03.2026 | Themenplan | Varia |
| 3 | 12.06.2026 | 30.04.2026 | 12.05.2026 | 22.05.2026 | Themenplan | Sport-/Bewegungstherapie DVGS |
| 4 | 14.08.2026 | 10.07.2026 | 21.07.2026 | 29.07.2026 | Morbus Parkinson |
|
| 5 | 16.10.2026 | 11.09.2026 | 22.09.2026 | 30.09.2026 | Psychiatrie |
|
| 6 | 11.12.2026 | 06.11.2026 | 17.11.2026 | 25.11.2026 | Onko Aktiv |
Kontakt:
Thorsten Frank, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.