CRM Handbuch Reisemedizin Mediadaten
Das CRM Handbuch Reisemedizin ist die bewährte Basis für die reisemedizinische Beratung durch medizinisches und pharmazeutisches Fachpersonal. Mit einer Auflage von über 7.000 Exemplaren ist es ist ein übersichtliches Nachschlagewerk und ermöglicht eine rasche Orientierung für mehr Sicherheit und Qualität in der Beratung von Reisenden. Reisemedizinische Fachinformationen für mehr als 200 Länder, für alle Reiseimpfungen sowie zur Malariavorbeugung.
Preisliste
Nr. 62, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H) | Anschnitt (B x H)1 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 Seite 4c innen | 210 x 297 mm | 5.660 € | |
| 1/1 Seite 4c U2 | 210 x 297 mm | 7.350 € | |
| 1/1 Seite 4c U4 | 210 x 297 mm | 9.555 € | |
| 1/1 Seite U3 | 210 x 297 mm | 7.350 € | |
| 1/2 Seite quer 4c R | 180 x 120 mm | 210 x 150 mm | 3.410 € |
| 1/3 Seite quer 4c R | 180 x 80 mm | 210 x 110 mm | 2.270 € |
1 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten).
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Verbreitete Auflage | 7.356 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 297 mm hoch |
| Satzspiegel | 180 mm breit, 240 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 1-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.12.2026 | 01.10.2026 | 15.10.2026 | Ausgabe für 2027 |
Kontakt:
Petra Beutler, Key Account Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.