Deutsche Heilpraktiker Zeitschrift Mediadaten
Praxisorientiert, Auflagenstark!
Die DHZ – Deutsche Heilpraktiker Zeitschrift steht für qualitativ hochwertiges und gut strukturiertes Praxiswissen. Sie informiert über vielfältige Therapieverfahren und -strategien, Diagnostik, Fragen der Praxisorganisation sowie rechtliche und gesundheitspolitische Entwicklungen, die für Heilpraktiker von Bedeutung sind.
Preisliste
Nr. 21, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| Printanzeige | 1.740 € | ||
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 4.450 € |
| 1/1 4c Vorzugsplatzierung | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 5.340 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 2.840 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 2.840 € |
| 1/3 4c | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 1.740 € |
| 2/1 4c | 420 x 280 mm | 8.900 € | |
| Wandkalender | 8.125 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Banderole | 6.880 € |
| Klapp-Pfeil | 6.880 € |
| Titelklappe | 8.465 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 7492 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
2-seitig
Format (BxH): 216 x 289 mm |
4.450 €* |
|
4-seitig
Format (BxH): 432 x 289 mm |
8.900 €* | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 300 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 7.919 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 7.852 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 5.724 Exemplare* |
* Stand II. Quartal 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 8-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.02.2026 | 09.01.2026 | 20.01.2026 | 28.01.2026 | Themenplan | Handfest |
| 2 | 03.04.2026 | 27.02.2026 | 10.03.2026 | 18.03.2026 | Themenplan | Sklerosen |
| 3 | 15.05.2026 | 08.04.2026 | 17.04.2026 | 27.04.2026 | Themenplan | Berührt |
| 4 | 03.07.2026 | 27.05.2026 | 09.06.2026 | 17.06.2026 | Blühende Gesundheit (Phytotherapie) |
|
| 5 | 20.08.2026 | 16.07.2026 | 27.07.2026 | 04.08.2026 | Feinstofflich (Homöopathie, Wesensgemäße Urtinkturen, Bach-Blüten, Energiemedizin etc.) |
|
| 6 | 25.09.2026 | 21.08.2026 | 01.09.2026 | 09.09.2026 | Klotz am Bein |
|
| 7 | 13.11.2026 | 09.10.2026 | 20.10.2026 | 28.10.2026 | Weil's wirkt |
|
| 8 | 18.12.2026 | 13.11.2026 | 24.11.2026 | 02.12.2026 | Sinnvoll (Sinnesorgane) |
Kontakt:
Markus Stehle, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.