DO Deutsche Zeitschrift für Osteopathie Mediadaten
Die DO – Deutsche Zeitschrift für Osteopathie ist eine unabhängige und anspruchsvolle Zeitschrift für den Osteopathen. Das innovative Layout spricht die überwiegend junge Zielgruppe der Osteopathen an. Vier Hauptrubriken bilden den Kern der Zeitschrift. DO aktuell: Bietet Kurzmeldungen aus Gesundheitspolitik und Forschung; DO-Korrespondenten berichten zur Berufspolitik aus dem In- und Ausland. DO spektrum: Fachbeiträge führen theoretisch in das Schwerpunktthema ein und beleuchten Anatomie, Studien und fachliches Hintergrundwissen. DO praxis: Hier stellen Experten ihre Therapiestrategien vor und geben praxisnahe Tipps zu konkreten Behandlungstechniken sowie zu allgemeinen Themen rund um die Praxisorganisation.
Preisliste
Nr. 24, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 3.135 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 2.030 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 2.030 € |
| 1/3 4c | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 1.720 € |
| 1/4 4c | 1.420 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 6500 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
4-seitig
Format (BxH): 432 x 289 mm |
6.280 €* |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 310 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 6.660 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 6.640 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 6.240 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 4-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 07.01.2026 | 17.11.2025 | 26.11.2025 | 04.12.2025 | Themenplan | |
| 2 | 03.04.2026 | 27.02.2026 | 10.03.2026 | 18.03.2026 | Themenplan | |
| 3 | 03.07.2026 | 27.05.2026 | 09.06.2026 | 17.06.2026 | ||
| 4 | 25.09.2026 | 21.08.2026 | 01.09.2026 | 09.09.2026 |
Kontakt:
Thorsten Frank, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.