ergopraxis Mediadaten
ergopraxis ist ein Fachmagazin von und für Ergotherapeut:innen. Es bietet seinen Leser:innen praxisbezogenen Nutzwert und Unterstützung für den Berufsalltag. Therapieansätze, Forschungsergebnisse sowie berufs- und gesundheitspolitische Themen sind seine Inhalte. Mit aktuellem Fachwissen bietet ergopraxis Orientierung in der Welt der Ergotherapie und zeigt Perspektiven für Einsteiger:innen und Profis auf. Die Zeitschrift erscheint zehnmal im Jahr.
Preisliste
Nr. 19, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 1.520 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 760 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 760 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 580 € |
| 1/3 4c | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 510 € |
| 1/4 4c | 395 € | ||
| Wandkalender | 3.800 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Banderole | 1.820 € |
| Klapp-Pfeil | 2.200 € |
| Lesezeichen | 3.040 € |
| Titelklappe | 2.240 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 320 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 2.170 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 2.150 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 1.660 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 12 Ausgaben in 10 Heften |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 07.01.2026 | 17.11.2025 | 26.11.2025 | 04.12.2025 | Themenplan | therapro 30.01.-01.02.2026 Stuttgart |
| 2 | 05.02.2026 | 16.12.2025 | 12.01.2026 | 20.01.2026 | Themenplan | |
| 3 | 05.03.2026 | 29.01.2026 | 09.02.2026 | 17.02.2026 | Themenplan | |
| 4 | 07.04.2026 | 27.02.2026 | 10.03.2026 | 18.03.2026 | Themenplan | |
| 5 | 06.05.2026 | 27.03.2026 | 09.04.2026 | 17.04.2026 | Themenplan | |
| 6 | 05.06.2026 | 06.05.2026 | 06.05.2026 | 18.05.2026 | Themenplan | Ergotherapie Kongress 11.-13.06.2026 Bielefeld |
| 7-8 | 07.07.2026 | 29.05.2026 | 11.06.2026 | 19.06.2026 | ||
| 9 | 04.09.2026 | 31.07.2026 | 11.08.2026 | 19.08.2026 | ||
| 10 | 06.10.2026 | 01.09.2026 | 10.09.2026 | 18.09.2026 | ||
| 11-12 | 06.11.2026 | 02.10.2026 | 13.10.2026 | 21.10.2026 | ||
| 46388 | 05.01.2027 | 18.11.2026 | 27.11.2026 | 07.12.2026 |
Kontakt:
Thorsten Frank, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.