Experimental and Clinical Endocrinology & Diabetes Mediadaten
Experimental and Clinical Endocrinology & Diabetes ist das offizielle englischsprachige Organ der Deutschen Gesellschaft für Endokrinologie und der Deutschen Diabetes Gesellschaft. Diese Zeitschrift veröffentlicht herausragende Artikel aus allen Bereichen der Endokrinologie und Diabetologie, von der Molekularbiologie bis zur klinischen Forschung, wird in internationalen Zitationsdiensten geführt und ist eine hervorragende Quelle für die Vermittlung von aktuellem Wissen in Originalbeiträgen, Kommentaren und Rezensionen zu aktuellen Themen.
Preisliste
Nr. 37, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 3.405 € |
| 1/1 4c Vorzugsplatzierung | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 3.810 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 1.980 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 2.615 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 2.615 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 1.190 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 1.190 € |
| 1/3 sw hoch | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 800 € |
| 1/3 sw quer | 175 x 80 mm | 210 x 100 mm | 800 € |
| 1/4 sw hoch | 85 x 123 mm | 100 x 135 mm | 730 € |
| 1/4 sw quer | 175 x 64 mm | 210 x 82 mm | 730 € |
| Wandkalender | 5.220 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Banderole | 3.400 € |
| Fußballplaner | 5.070 € |
| Klapp-Pfeil | 4.410 € |
| Lesezeichen | 2.180 € |
| Titelklappe | 4.890 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Experimental and Clinical Endocrinology & Diabetes
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 2 | 13.150 € |
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 4 | 16.490 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 2 | 14.470 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 4 | 18.130 € |
| Current Congress exklusiv beigelegt | 2 | 16.490 € |
| Current Congress exklusiv beigelegt | 4 | 21.110 € |
| Studienempfehlung | 1 | 5.990 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Farbzuschläge (nicht rabattfähig) |
1 Skalenfarbe | 475 €* |
| 4c Farbzuschlag | 1.425 €* | |
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 450 €* |
| Oversize bis 25g | 5.950 €* | |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 1.030 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 1.020 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 850 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 12-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 21.01.2026 | 14.11.2025 | 25.11.2025 | 03.12.2025 | ||
| 1 | 17.02.2026 | 28.11.2025 | 09.12.2025 | 17.12.2025 | Themenplan | |
| 2 | 10.03.2026 | 16.01.2026 | 27.01.2026 | 04.02.2026 | Themenplan | |
| 3 | 31.03.2026 | 13.02.2026 | 24.02.2026 | 04.03.2026 | Themenplan | |
| 4 | 30.04.2026 | 13.03.2026 | 24.03.2026 | 01.04.2026 | Themenplan | |
| 5 | 20.05.2026 | 10.04.2026 | 21.04.2026 | 29.04.2026 | ||
| 6 | 23.06.2026 | 12.05.2026 | 26.05.2026 | 03.06.2026 | ||
| 7 | 21.07.2026 | 16.06.2026 | 25.06.2026 | 03.07.2026 | ||
| 8 | 21.08.2026 | 17.07.2026 | 28.07.2026 | 05.08.2026 | ||
| 9 | 22.09.2026 | 18.08.2026 | 27.08.2026 | 04.09.2026 | ||
| 10 | 22.10.2026 | 17.09.2026 | 28.09.2026 | 06.10.2026 | ||
| 11 | 20.11.2026 | 16.10.2026 | 27.10.2026 | 04.11.2026 | ||
| 12 | 22.12.2026 | 16.11.2026 | 25.11.2026 | 03.12.2026 |
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.