Hands on Mediadaten
Die Thieme Fachzeitschrift Hands on möchte dazu beitragen, dass sich die manuellen und physikalischen Therapien in der Tiermedizin flächendeckend etablieren, Tierärzte und Therapeuten auf fachlich hohem Niveau (zusammen-) arbeiten und so die Versorgung der Tiere noch weiter verbessert wird. Der Stellenwert der manuellen und physikalischen Therapien beim Tier soll weiter gestärkt werden. Die Hands on bietet dem Leser aktuelle und maßgeschneiderte Informationen auf hohem fachlichen Niveau.
Preisliste
Nr. 7, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 1.785 € |
| 1/1 4c Vorzugsplatzierung | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.040 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 1.230 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 960 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 960 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 700 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 700 € |
| 1/3 4c | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 635 € |
| 1/3 sw hoch | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 470 € |
| 1/3 sw quer | 175 x 80 mm | 210 x 100 mm | 470 € |
| 1/4 4c | 490 € | ||
| 1/4 sw hoch | 85 x 123 mm | 100 x 135 mm | 340 € |
| 1/4 sw quer | 175 x 64 mm | 210 x 82 mm | 340 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Hands on - Manuelle und physikalische Therapien in der Tiermedizin
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Studienempfehlung | 1 | 4.250 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 1500 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
4-seitig
Format (BxH): 432 x 289 mm |
3.580 €* |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 310 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 1.400 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 1.390 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 1.390 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 4-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 31.03.2026 | 24.02.2026 | 05.03.2026 | 13.03.2026 | Themenplan | Neue Termine! |
| 2 | 12.06.2026 | 30.04.2026 | 12.05.2026 | 22.05.2026 | Themenplan | |
| 3 | 11.09.2026 | 07.08.2026 | 18.08.2026 | 26.08.2026 | ||
| 4 | 11.12.2026 | 06.11.2026 | 17.11.2026 | 25.11.2026 |
Kontakt:
Jan Schröder, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.