Infektiologie up2date Mediadaten
Infektiologie up2date ist die neue Fortbildungszeitschrift für Fachärzte Innere Medizin und Infektiologie und Ärzte, die die Zusatzweiterbildung Infektiologie machen oder gemacht haben. Sie behandelt mit den jeweils vier CME-Beiträgen alle Fachgebiete der Infektiologie.
Preisliste
Nr. 2, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 940 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 560 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 560 € |
| 1/3 sw hoch | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 370 € |
| 1/3 sw quer | 175 x 80 mm | 210 x 100 mm | 370 € |
| 1/4 sw hoch | 85 x 123 mm | 100 x 135 mm | 330 € |
| 1/4 sw quer | 175 x 64 mm | 210 x 82 mm | 330 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Farbzuschläge (nicht rabattfähig) |
1 Skalenfarbe | 460 €* |
| 4c Farbzuschlag | 1.380 €* | |
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 300 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 4-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26.03.2026 | 19.02.2026 | 02.03.2026 | 10.03.2026 | Themenplan | |
| 2 | 25.06.2026 | 18.05.2026 | 28.05.2026 | 09.06.2026 | ||
| 3 | 24.09.2026 | 20.08.2026 | 31.08.2026 | 08.09.2026 | ||
| 4 | 16.12.2026 | 11.11.2026 | 20.11.2026 | 30.11.2026 |
Kontakt:
Ulrike Bradler, Head of Ad Management
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.