Kinder- und Jugendmedizin Mediadaten
Die Kinder- und Jugendmedizin belegt zum wiederholten Male den 1. Platz bei der Leseranalyse LA-MED 2024 in der Kategorie Leser per Ausgabe (LpA) - in der Summe bei niedergelassenen und klinisch tätigen Pädiatern.
Die Kinder- und Jugendmedizin erscheint 6 x jährlich mit interessanten Themenschwerpunkten. Sorgfältig verfasste Original- und Übersichtsarbeiten sowie ein CME-Artikel je Ausgabe erlauben den Pädiatern in Klinik und Praxis eine schnelle und wissenschaftlich fundierte Fortbildung.
Preisliste
Nr. 27, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 5.185 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 3.670 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 2.050 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 2.050 € |
| 1/3 sw hoch | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 1.490 € |
| 1/3 sw quer | 175 x 80 mm | 210 x 100 mm | 1.490 € |
| 1/4 sw hoch | 85 x 123 mm | 100 x 135 mm | 1.150 € |
| 1/4 sw quer | 175 x 64 mm | 210 x 82 mm | 1.150 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Banderole | 9.130 € |
| Klapp-Pfeil | 9.150 € |
| Lesezeichen | 6.200 € |
| Titelklappe | 8.950 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Kinder- und Jugendmedizin
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 2 | 18.170 € |
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 4 | 22.010 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 2 | 19.990 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 4 | 24.210 € |
| Current Congress exklusiv beigelegt | 2 | 22.010 € |
| Current Congress exklusiv beigelegt | 4 | 28.170 € |
| Medienarbeit — 1/1 | 1 | 6.400 € |
| Medienarbeit — 2/1 | 1 | 12.300 € |
| Medienarbeit — 3/1 | 1 | 18.200 € |
| Studienempfehlung | 1 | 7.890 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Farbzuschläge (nicht rabattfähig) |
4c Farbzuschlag | 1.515 €* |
| 1 Skalenfarbe | 505 €* | |
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 9521 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
4-seitig
Format (BxH): 432 x 289 mm |
10.380 €* |
|
2-seitig
Format (BxH): 216 x 289 mm |
5.190 €* | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 420 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 9.502 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 9.441 Exemplare* |
* Stand II. Quartal 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 6-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20.02.2026 | 16.01.2026 | 27.01.2026 | 04.02.2026 | Themenplan | Kinderkardiologie |
| 2 | 21.04.2026 | 13.03.2026 | 24.03.2026 | 01.04.2026 | Themenplan | Kinderosteologie |
| 3 | 19.06.2026 | 08.05.2026 | 21.05.2026 | 01.06.2026 | Themenplan | Kinderneurologie |
| 4 | 21.08.2026 | 17.07.2026 | 28.07.2026 | 05.08.2026 | Gastroenterologie / Hepatitis |
|
| 5 | 20.10.2026 | 15.09.2026 | 24.09.2026 | 02.10.2026 | Sport / KKJ-Kongresstaschenbeilage (18.-21.11.26) |
|
| 6 | 18.12.2026 | 13.11.2026 | 24.11.2026 | 02.12.2026 | Prävention |
Kontakt:
Christoph Brocker, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.