Klinische Pädiatrie Mediadaten
Das Forum für wissenschaftliche Information in der Kinderheilkunde
- ausgewählte Originalarbeiten aus allen Bereichen der Pädiatrie
- Visite: Ihr Forum für interessante Krankengeschichten und außergewöhnliche Kasuistiken
- aktuelle Fortschritte in Diagnostik und Therapie
- jährliche Schwerpunkthefte: Ergebnisse der pädiatrischen Onkologie und Pneumologie
Preisliste
Nr. 51, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.375 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 950 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 570 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 570 € |
| 1/3 sw hoch | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 380 € |
| 1/3 sw quer | 175 x 80 mm | 210 x 100 mm | 380 € |
| 1/4 sw hoch | 85 x 123 mm | 100 x 135 mm | 340 € |
| 1/4 sw quer | 175 x 64 mm | 210 x 82 mm | 340 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Klinische Pädiatrie / Clinical Research and Practice in Pediatrics
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 2 | 10.710 € |
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 4 | 14.010 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 2 | 11.780 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 4 | 15.410 € |
| Studienempfehlung | 1 | 4.880 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Farbzuschläge (nicht rabattfähig) |
1 Skalenfarbe | 475 €* |
| 4c Farbzuschlag | 1.425 €* | |
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 500 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 520 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 510 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 510 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 7 Ausgaben in 6 Heften |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 23.01.2026 | 03.12.2025 | 12.12.2025 | 07.01.2026 | Themenplan | |
| 2 | 04.03.2026 | 28.01.2026 | 06.02.2026 | 16.02.2026 | Themenplan | Pädiatrische Pneumologie / GPP (ohne Kongress) |
| 3 | 27.05.2026 | 16.04.2026 | 27.04.2026 | 06.05.2026 | Themenplan | |
| 4 | 21.07.2026 | 16.06.2026 | 25.06.2026 | 03.07.2026 | ||
| 5 | 23.09.2026 | 19.08.2026 | 28.08.2026 | 07.09.2026 | ||
| 6 | 21.11.2026 | 19.10.2026 | 28.10.2026 | 05.11.2026 | Pädiatrische Onkologie und Hämatologie / GPOH |
Kontakt:
Christoph Brocker, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.