Kompendium Diabetes Mediadaten
Das Kompendium Diabetes ist unsere zitierfähige Jahrespublikation mit State-of-the-Art-Beiträgen zu den Top-Themen auf dem Gebiet der Diabetologie und erscheint jährlich zum Jahreskongress mit Kongresstaschen-Beilage und Beilage in den Diabetes-Titeln.
Preisliste
Nr. 25, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 4.540 € |
| 1/1 4c Vorzugsplatzierung | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 4.640 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 2.270 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 2.270 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Klapp-Pfeil | 7.070 € |
| Lesezeichen | 8.880 € |
| Titelklappe | 7.770 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Kompendium Diabetes
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Medienarbeit — 2/1 | 1 | 9.170 € |
| Medienarbeit — Medianarbeit ohne Texterstellung je Seite | 1 | 5.280 € |
| Medienarbeit — Medienarbeit mit Texterstellung je Seite | 1 | 5.730 € |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial |
20% Aufschlag auf 4c-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf 4c-Preis | |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 24.000 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 23.900 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 1-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 23.04.2026 | 17.03.2026 | 26.03.2026 | 07.04.2026 | Themenplan | Kongresspräsenz Diabetes-Kongress und DDG Herbstt., 13.-16.05.26; Redaktionsschluss Medienarbeiten: 18.02.2026 |
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.