Kompendium Hämatologie Onkologie 2026 Mediadaten
Die Jahrespublikation Kompendium Hämatologie Onkologie bietet einen interessanten Querschnitt wichtiger onkologischer Themen in Form von State-of-the-Art Artikeln und Literatur-Referaten. Das Kompendium liegt den beiden Dezember-Ausgaben der Onkologischen Welt und TumorDiagnostik & Therapie bei und liegt bei den folgenden Frühjahrstagungen 2027 aus: TZM Essentials 2027, DGHO-Frühjahrstagung 2027 und Acute Leukemias Congress (ISAL XX) 2027. Anzeigen und Medienarbeiten (Sonderproduktionen) können zum passenden Thema eingebucht werden. Erscheinungstermin ist jährlich im November.
Preisliste
Nr. 25, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 5.000 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.930 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Klapp-Pfeil | 9.500 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Kompendium Hämatologie Onkologie
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Medienarbeit — 1/1 | 1 | 7.500 € |
| Medienarbeit — 3/1 | 1 | 17.600 € |
| Medienarbeit — 4/1 | 1 | 23.300 € |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Farbzuschläge (nicht rabattfähig) |
1 Skalenfarbe | 710 €* |
| 4c Farbzuschlag | 2.130 €* | |
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial |
20% Aufschlag auf 4c-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf 4c-Preis | |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 14.900 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 14.850 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 1-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25.11.2026 | 21.10.2026 | 30.10.2026 | Themenplan | TZM Essentials 2027, DGHO-Frühjahrstagung 2027 und Acute Leukemias Congress (ISAL XX) 2027; Redaktionsschluss Medienarbeiten: 18.09.2026 |
Kontakt:
Christoph Brocker, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.