Kompendium Herz-Kreislauf Mediadaten
Das Kompendium Herz-Kreislauf ist unsere zitierfähige Jahrespublikation mit State-of-the-Art-Beiträgen zu den Top-Themen auf dem Gebiet der Kardiologie und Herz-Kreislauf-Forschung und erscheint jährlich zum Jahreskongress von DGK und DGIM mit Kongresstaschen-Beilage und Beilage in DMW und den kardiologischen Titeln.
Preisliste
Nr. 25, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 4.550 € |
| 1/3 sw hoch | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 1.860 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Klapp-Pfeil | 8.100 € |
| Titelklappe | 7.750 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Kompendium Herz-Kreislauf
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Medienarbeit — Medienarbeit mit Texterstellung je Seite | 1 | 4.990 € |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial |
20% Aufschlag auf 4c-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf 4c-Preis | |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 12.000 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 11.950 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 1-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 30.03.2026 | 27.02.2026 | 06.03.2026 | 12.03.2026 | DGK: 8.-11.04.2026; DGIM: 18.-21.04.2026; Redaktionsschluss Medienarbeiten: 28.01.2026 |
Kontakt:
Ulrike Bradler, Head of Ad Management
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.