Kompendium Pneumologie Mediadaten
State-of-the-Art-Artikel und Studienreferate zu allen wichtigen Themen im Fachgebiet Pneumologie. Jahrespublikation zum Lungentag in Kooperation mit der Deutschen Atemwegsliga. Verteilung an die Mitglieder durch die Deutschen Atemwegsliga e.V. und als Beilage der Fachzeitschrift Pneumologie an alle Mitglieder der Deutschen Gesellschaft für Pneumologie und Beatmungsmedizin e.V. Mehrfache Ansprache und Vollabdeckung der Zielgruppe für Ihre Werbemaßnahmen.
Preisliste
Nr. 25, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 4.730 € |
| 1/1 4c Vorzugsplatzierung | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 5.680 € |
| 2/1 4c | 420 x 280 mm | 9.460 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Klapp-Pfeil | 7.110 € |
| Lesezeichen | 6.630 € |
| Titelklappe | 7.730 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Kompendium Pneumologie
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Medienarbeit — Medianarbeit ohne Texterstellung je Seite | 1 | 4.730 € |
| Medienarbeit — Medienarbeit mit Texterstellung je Seite | 1 | 5.130 € |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial |
20% Aufschlag auf 4c-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf 4c-Preis | |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 5.900 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 5.800 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 1-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14.08.2026 | 10.07.2026 | 21.07.2026 | 17.07.2026 | Themenplan | Lungentag; Medienarbeit Buchungsschluss 5.6.2026 Redaktionsschluss 21.6.2026 |
Kontakt:
Andreas Schweiger, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.