Kompendium Rheumatologie Mediadaten
Die Thieme Jahrespublikation zum Kongress der Deutschen Gesellschaft für Rheumatologie und klinische Immunologie (DGRh) mit State of the Art-Artikeln und Studienreferaten zu allen Themen im Fachgebiet Rheumatologie und angrenzenden Gebieten. Medienarbeiten und themenorientierte Anzeigenschaltungen für Pharmaunternehmen. Verbreitung als Beilage in den Fachzeitschriften Aktuelle Rheumatologie und Teilbeilage in arthritis + rheuma sowie in Print und Online auf dem DGRh-Kongress.
Preisliste
Nr. 25, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 3.570 € |
| 1/1 4c Vorzugsplatzierung | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 4.280 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Klapp-Pfeil | 5.240 € |
| Titelklappe | 4.660 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial |
20% Aufschlag auf 4c-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf 4c-Preis | |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 6.400 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 6.200 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 1-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 07.08.2026 | 26.06.2026 | 07.07.2026 | 15.07.2026 | 31.07.2026: Freistellungstermin; DGRh; wird in Ausgabe 4 der Aktuellen Rheumatologie beigelegt |
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.