Kompendium Urologie Mediadaten
Die Thieme Jahrespublikation zum Kongress der Deutschen Gesellschaft für Urologie (DGU) mit State of the Art-Artikeln und Studienreferaten zu allen Themen im Fachgebiet Urologie. Medienarbeiten und themenorientierte Anzeigenschaltungen für Pharma- und Medizintechnikunternehmen. Verbreitung als Beilage in der Fachzeitschrift Aktuelle Urologie sowie auf dem DGU-Kongress. Vollabdeckung in der Zielgruppe praktizierende Urologen in Deutschland.
Preisliste
Nr. 25, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 3.655 € |
| 1/1 4c Vorzugsplatzierung | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 4.203 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Klapp-Pfeil | 5.240 € |
| Titelklappe | 4.590 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Kompendium Urologie
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Medienarbeit — Medianarbeit ohne Texterstellung je Seite | 1 | 3.655 € |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial |
20% Aufschlag auf 4c-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf 4c-Preis | |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 5.600 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 5.438 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 1-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 27.08.2026 | 23.07.2026 | 03.08.2026 | 11.08.2026 | Redaktionsschluss Medienarbeiten: 25.6.26 |
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.