Kompendium ZNS Mediadaten
Jahrespublikation mit unabhängigen State-of-the-Art-Artikeln zu unterschiedlichen Themen
- Auflage: 13.300 Exemplare
Vollabdeckung bei Neurologen, Psychiatern und Nervenärzten in Klinik und Praxis
Supplement der Zeitschrift Nervenheilkunde
Preisliste
Nr. 25, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 4.505 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 3.050 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Kompendium ZNS
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Medienarbeit — Medienarbeit mit Texterstellung je Seite | 1 | 5.170 € |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Farbzuschläge (nicht rabattfähig) |
1 Skalenfarbe | 485 €* |
| 4c Farbzuschlag | 1.455 €* | |
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial |
20% Aufschlag auf 4c-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf 4c-Preis | |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 13.300 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 13.000 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 1-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 05.11.2026 | 04.09.2026 | 15.09.2026 | 23.09.2026 | Themenplan | Redaktionsschluss Medienarbeiten: 10.8.26 |
Kontakt:
Nicole Dörr, Head of Advertising
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.