Neuroradiologie Scan Mediadaten
Expertenwissen für Radiologie-Profis
Die Fachzeitschrift für Radiologieprofis vermittelt Wissen zu technischen und methodischen Innovationen in der Neuroradiologie und begleitet ihn durch den Informationsdschungel. Aktuelle und internationale Studien sind leicht lesbar und pointiert zusammengefasst.
Preisliste
Nr. 15, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 3.050 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 1.730 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 950 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 950 € |
| 1/3 sw hoch | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 660 € |
| 1/3 sw quer | 175 x 80 mm | 210 x 100 mm | 660 € |
| 1/4 sw hoch | 85 x 123 mm | 100 x 135 mm | 520 € |
| 1/4 sw quer | 175 x 64 mm | 210 x 82 mm | 520 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Neuroradiologie Scan
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 2 | 10.710 € |
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 4 | 14.010 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 2 | 11.780 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 4 | 15.410 € |
| Studienempfehlung | 1 | 5.600 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Farbzuschläge (nicht rabattfähig) |
4c Farbzuschlag | 1.320 €* |
| 1 Skalenfarbe | 440 €* | |
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 320 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
4-seitig
Format (BxH): 432 x 289 mm |
6.100 €* |
|
2-seitig
Format (BxH): 216 x 289 mm |
3.050 €* | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 440 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 280 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 270 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 270 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 4-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 08.01.2026 | 18.11.2025 | 27.11.2025 | 05.12.2025 | Themenplan | |
| 2 | 16.04.2026 | 10.03.2026 | 19.03.2026 | 27.03.2026 | Themenplan | |
| 3 | 09.07.2026 | 02.06.2026 | 15.06.2026 | 23.06.2026 | ||
| 4 | 01.10.2026 | 27.08.2026 | 07.09.2026 | 15.09.2026 |
Kontakt:
Niklas Mair, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.