om - Zeitschrift für Orthomolekulare Medizin Mediadaten
Profitieren Sie 4-mal jährlich von:
• Schwerpunktheften mit gebündelten Informationen zu bewährten Indikationen
• Interviews mit führenden Experten
• OM-Wissen mit aktuellen Forschungsergebnissen
• OM-Praxis mit Praxistipps, Kasuistiken, Interaktionen
Preisliste
Nr. 24, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| Printanzeige | 1.885 € | ||
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 3.335 € |
| 1/1 4c Vorzugsplatzierung | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 4.000 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 2.110 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 2.110 € |
| 1/3 4c | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 1.885 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 8500 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
4-seitig
Format (BxH): 432 x 289 mm |
6.610 €* |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 300 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 8.250 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 8.230 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 1.220 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 4-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 03.04.2026 | 27.02.2026 | 10.03.2026 | 18.03.2026 | Themenplan | Stoffwechsel-Optimierung |
| 2 | 03.07.2026 | 27.05.2026 | 09.06.2026 | 17.06.2026 | Sport und Leistungssport |
|
| 3 | 06.10.2026 | 01.09.2026 | 10.09.2026 | 18.09.2026 | Diabetes mellitus |
|
| 4 | 11.12.2026 | 06.11.2026 | 17.11.2026 | 25.11.2026 | Schulmedizin - Quo vadis? |
Kontakt:
Markus Stehle, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.