OP-Management up2date Mediadaten
OP-Management up2date – die Fortbildungszeitschrift speziell für das OP-Management. Die OP-Management up2date ist nicht einfach eine weitere Zeitschrift unserer up2date-Reihe, sondern die erste, die ganz genau auf die Bedürfnisse des OP-Managements zugeschnitten ist.
Preisliste
Nr. 6, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 1.620 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 940 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 940 € |
| 1/3 sw hoch | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 650 € |
| 1/3 sw quer | 175 x 80 mm | 210 x 100 mm | 650 € |
| 1/4 sw hoch | 85 x 123 mm | 100 x 135 mm | 540 € |
| 1/4 sw quer | 175 x 64 mm | 210 x 82 mm | 540 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Banderole | 4.020 € |
| Titelklappe | 4.720 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Farbzuschläge (nicht rabattfähig) Platzierungszuschläge 2. und 4. Umschlagsseite sowie gegenüber dem Inhaltsverzeichnis, nach und bei Editorial Board: 20% (rabattfähig) |
1 Skalenfarbe | 230 €* |
| 4c Farbzuschlag | 690 €* | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 440 €* |
| Oversize bis 25g | 3.330 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 160 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 140 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 100 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 4-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12.02.2026 | 08.01.2026 | 19.01.2026 | 27.01.2026 | ||
| 2 | 14.05.2026 | 08.04.2026 | 17.04.2026 | 27.04.2026 | ||
| 3 | 13.08.2026 | 09.07.2026 | 20.07.2026 | 28.07.2026 | ||
| 4 | 12.11.2026 | 08.10.2026 | 19.10.2026 | 27.10.2026 |
Kontakt:
Niklas Mair, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.