physiopraxis Mediadaten
Kontinuierliche Fortbildung: Mehr für Ihre Therapie und mehr für Ihre Praxis.
Die Fachzeitschrift bietet die perfekte Mischung aus Wissenschaft und Praxis. Mit wichtigen Studien, klaren Handlungsanleitungen und Therapietrends, Tipps für den Praxisabläufe und Wichtiges aus der Berufspolitik.
Preisliste
Nr. 24, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.540 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 1.290 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 1.290 € |
| 1/3 4c | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 850 € |
| 1/4 4c | 650 € | ||
| 2/1 4c | 420 x 280 mm | 4.780 € | |
| Wandkalender | 6.240 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Banderole | 3.080 € |
| Lesezeichen | 3.650 € |
| Postkarte | 140 € |
| Titelklappe | 3.560 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift physiopraxis
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Medienarbeit — 1/1 | 1 | 3.070 € |
| Medienarbeit — 2/1 | 1 | 5.710 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 160 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 5.100 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 5.055 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 4.352 Exemplare* |
* Stand II. Quartal 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 10-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16.01.2026 | 26.11.2025 | 05.12.2025 | 15.12.2025 | Themenplan | therapro 30.01.-01.02.2026 Stuttgart |
| 2 | 19.02.2026 | 15.01.2026 | 26.01.2026 | 03.02.2026 | Themenplan | |
| 3 | 20.03.2026 | 13.02.2026 | 24.02.2026 | 04.03.2026 | Themenplan | |
| 4 | 22.04.2026 | 16.03.2026 | 25.03.2026 | 02.04.2026 | Themenplan | |
| 5 | 15.05.2026 | 08.04.2026 | 17.04.2026 | 27.04.2026 | Themenplan | |
| 6 | 16.06.2026 | 05.05.2026 | 18.05.2026 | 27.05.2026 | Themenplan | therapie 19.-20.06.2026 München |
| 7-8 | 17.07.2026 | 12.06.2026 | 23.06.2026 | 01.07.2026 | ||
| 9 | 17.09.2026 | 13.08.2026 | 24.08.2026 | 01.09.2026 | ||
| 10 | 16.10.2026 | 11.09.2026 | 22.09.2026 | 30.09.2026 | ||
| 11-12 | 20.11.2026 | 16.10.2026 | 27.10.2026 | 04.11.2026 |
Kontakt:
Thorsten Frank, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.