PPH Mediadaten
Die psychiatrische Arbeitswelt ist spannend, emotional, vielschichtig, aber auch kräftezehrend, manchmal schwer verständlich, aggressiv, Geduld fordernd, bewundernswert. Wer in dieser Welt arbeitet, braucht eine Zeitschrift, die ihn bei allen praktischen Fragen unterstützt, und das alles auf dem neuesten wissenschaftlichen Stand.
Mit der PPH an Ihrer Seite sind Sie jederzeit handlungsfähig und sicher: Jetzt mit noch mehr Beispielen und Handlungsempfehlungen von Profis aus der Praxis, Erfahrungsberichten aus den verschiedensten Settings und spannenden Porträts.
Preisliste
Nr. 31, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.580 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 1.390 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 1.390 € |
| 1/3 4c | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 970 € |
| 1/4 4c | 760 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift PPH - Die Zeitschrift für Psychiatrische Pflege heute
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 2 | 10.720 € |
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 4 | 14.020 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 2 | 11.790 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 4 | 15.420 € |
| Studienempfehlung | 1 | 5.110 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 800 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
4-seitig
Format (BxH): 432 x 289 mm |
5.160 €* |
|
2-seitig
Format (BxH): 216 x 289 mm |
2.580 €* | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 340 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 700 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 690 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 680 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 6-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 03.02.2026 | 09.12.2025 | 08.01.2026 | 16.01.2026 | Themenplan | |
| 2 | 02.04.2026 | 23.02.2026 | 09.03.2026 | 17.03.2026 | Themenplan | |
| 3 | 02.06.2026 | 17.04.2026 | 04.05.2026 | 12.05.2026 | Themenplan | |
| 4 | 04.08.2026 | 25.06.2026 | 09.07.2026 | 17.07.2026 | ||
| 5 | 02.10.2026 | 25.08.2026 | 08.09.2026 | 16.09.2026 | ||
| 6 | 02.12.2026 | 23.10.2026 | 06.11.2026 | 16.11.2026 |
Kontakt:
Thorsten Frank, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.