Team konkret Mediadaten
Das Fachjournal für Tiermedizinische Fachangestellte
„Team konkret“ ist die maßgeschneiderte Fortbildungsquelle für Tiermedizinische Fachangestellte und Auszubildende. Renommierte Experten liefern praxisorientiertes Wissen zu Diagnostik, Therapie und Praxismanagement. Mit Fachartikeln, Checklisten und Wissenstests bietet das Journal konkrete Lösungen für den Praxisalltag. 100 % Praxisrelevanz
Preisliste
Nr. 17, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.970 € |
| 1/1 4c Vorzugsplatzierung | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 3.330 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 1.770 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 1.505 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 1.505 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 880 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 880 € |
| 1/3 4c | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 1.000 € |
| 1/3 sw hoch | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 640 € |
| 1/3 sw quer | 175 x 80 mm | 210 x 100 mm | 640 € |
| 1/4 4c | 825 € | ||
| 1/4 sw hoch | 85 x 123 mm | 100 x 135 mm | 470 € |
| 1/4 sw quer | 175 x 64 mm | 210 x 82 mm | 470 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Titelklappe | 4.430 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 4200 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
4-seitig
Format (BxH): 432 x 289 mm |
5.940 €* |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 300 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 3.600 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 3.590 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 330 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 4-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.02.2026 | 19.12.2025 | 09.01.2026 | 28.01.2026 | Themenplan | |
| 2 | 12.06.2026 | 23.04.2026 | 30.04.2026 | 22.05.2026 | Themenplan | |
| 3 | 14.08.2026 | 03.07.2026 | 10.07.2026 | 29.07.2026 | ||
| 4 | 04.12.2026 | 23.10.2026 | 30.10.2026 | 18.11.2026 |
Kontakt:
Jan Schröder, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.