Thrombosis and Haemostasis Mediadaten
Thrombosis and Haemostasis veröffentlicht Berichte über Grundlagen-, translationale und klinische Forschung, die sich neuen Ergebnissen und höchster Qualität in allen Bereichen der Thrombose und Blutstillung. Die Zeitschrift bietet Positions- und Leitlinienpapiere, State-of-the-Art-Beiträge, Expertenanalysen und -kommentare sowie Themenhefte, die sich mit aktuellen Entwicklungen und Schlüsselthemen in diesem Bereich befassen.
Preisliste
Nr. 45, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 3.615 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.040 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 1.170 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 1.170 € |
| 1/3 sw hoch | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 960 € |
| 1/3 sw quer | 175 x 80 mm | 210 x 100 mm | 960 € |
| 1/4 sw hoch | 85 x 123 mm | 100 x 135 mm | 710 € |
| 1/4 sw quer | 175 x 64 mm | 210 x 82 mm | 710 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Banderole | 3.620 € |
| Klapp-Pfeil | 4.380 € |
| Lesezeichen | 2.060 € |
| Titelklappe | 5.420 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Thrombosis and Haemostasis
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 2 | 10.710 € |
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 4 | 14.010 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 2 | 11.780 € |
| Blickpunkt Medizin eingeheftet | 4 | 15.410 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Farbzuschläge (nicht rabattfähig) |
1 Skalenfarbe | 525 €* |
| 4c Farbzuschlag | 1.575 €* | |
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 170 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
4-seitig
Format (BxH): 432 x 289 mm |
7.240 €* |
|
2-seitig
Format (BxH): 216 x 289 mm |
3.620 €* | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 420 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 160 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 150 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 90 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 12-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 05.01.2026 | |||||
| 2 | 02.02.2026 | |||||
| 3 | 02.03.2026 | |||||
| 4 | 01.04.2026 | |||||
| 5 | 01.05.2026 | |||||
| 6 | 01.06.2026 | |||||
| 7 | 01.07.2026 | |||||
| 8 | 03.08.2026 | |||||
| 9 | 01.09.2026 | |||||
| 10 | 01.10.2026 | |||||
| 11 | 02.11.2026 | |||||
| 12 | 01.12.2026 |
Kontakt:
Ulrike Bradler, Head of Ad Management
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.