Tierärztliche Praxis Kleintiere Mediadaten
Tierärztliche Praxis Kleintiere/Heimtiere – Das Fachjournal für die Kleintiermedizin
Die „Tierärztliche Praxis Kleintiere/Heimtiere“ ist die unverzichtbare Wissensquelle für Tierärzte in der Kleintier- und Heimtiermedizin. Renommierte Experten bieten praxisrelevantes Wissen und aktuelle Forschungsergebnisse. Mit Originalarbeiten, Übersichtsartikeln und ATF-anerkannten Fortbildungsbeiträgen spricht das Journal die führenden Köpfe der Kleintiermedizin an – eine ideale Plattform für Ihre Werbebotschaft.
Preisliste
Nr. 39, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.445 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 1.680 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 1.680 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 1.680 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 970 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 970 € |
| 1/3 4c | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 1.425 € |
| 1/3 sw hoch | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 670 € |
| 1/3 sw quer | 175 x 80 mm | 210 x 100 mm | 670 € |
| 1/4 4c | 1.085 € | ||
| 1/4 sw hoch | 85 x 123 mm | 100 x 135 mm | 550 € |
| 1/4 sw quer | 175 x 64 mm | 210 x 82 mm | 550 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Titelklappe | 3.700 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 1033 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
4-seitig
Format (BxH): 432 x 289 mm |
4.760 €* |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 300 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 1.025 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 741 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 579 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 6-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 19.02.2026 | 15.01.2026 | 26.01.2026 | 03.02.2026 | Themenplan | |
| 2 | 23.04.2026 | 17.03.2026 | 26.03.2026 | 07.04.2026 | Themenplan | |
| 3 | 25.06.2026 | 18.05.2026 | 28.05.2026 | 09.06.2026 | Themenplan | |
| 4 | 20.08.2026 | 16.07.2026 | 27.07.2026 | 04.08.2026 | ||
| 5 | 15.10.2026 | 10.09.2026 | 21.09.2026 | 29.09.2026 | ||
| 6 | 03.12.2026 | 29.10.2026 | 09.11.2026 | 17.11.2026 |
Kontakt:
Jan Schröder, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.