VCOT Mediadaten
Veterinary and Comparative Orthopaedics and Traumatology (VCOT) ist die führende Fachzeitschrift für klinisch relevante Forschung in der Veterinärorthopädie und Neurochirurgie. Sie verbindet vergleichende Studien, klinische Übersichten und Grundlagenforschung mit praktischen Anwendungen. Die sechsmal jährlich erscheinende VCOT bietet ein strenges Peer-Review-Verfahren und globale Reichweite. Mit einem Impact Factor von 1,1 (2024) richtet sie sich an Tierärzte und Forscher und ist somit die ideale Plattform, um Ihre Botschaft einem Fachpublikum effektiv zu präsentieren.
Preisliste
Nr. 35, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.310 € |
| 1/1 4c Vorzugsplatzierung | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.610 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 1.470 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 830 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Titelklappe | 3.450 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Farbzuschläge (nicht rabattfähig) |
1 Skalenfarbe | 280 €* |
| 4c Farbzuschlag | 840 €* | |
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 440 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 630 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 590 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 390 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 6-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16.01.2026 | 26.11.2025 | 05.12.2025 | 15.12.2025 | Themenplan | |
| 2 | 16.03.2026 | 09.02.2026 | 18.02.2026 | 26.02.2026 | Themenplan | |
| 3 | 18.05.2026 | 08.04.2026 | 17.04.2026 | 29.04.2026 | Themenplan | |
| 4 | 17.07.2026 | 10.06.2026 | 23.06.2026 | 01.07.2026 | ||
| 5 | 18.09.2026 | 13.08.2026 | 25.08.2026 | 02.09.2026 | ||
| 6 | 16.11.2026 | 13.10.2026 | 22.10.2026 | 30.10.2026 |
Kontakt:
Jan Schröder, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.