vpt magazin Mediadaten
Das vpt magazin ist offizielles Organ des Verbandes Physikalische Therapie- Vereinigung für die physiotherapeutischen Berufe (VPT) e.V. und wird den ca. 17.600 Mitgliedern kostenlos zur Verfügung gestellt.
Preisliste
Nr. 12, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.280 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 1.250 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 1.250 € |
| 1/3 4c | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 800 € |
| 1/4 4c | 660 € | ||
| 2/1 4c | 420 x 280 mm | 4.560 € | |
| 1/1 4c | 2.280 € | ||
| 1/2 4c hoch | 1.250 € | ||
| 1/2 4c quer | 1.250 € | ||
| 1/4 4c | 660 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Postkarte | 140 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 200 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 17.420 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 17.400 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 17.360 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 9 Ausgaben in 6 Heften |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20.02.2026 | 16.01.2026 | 27.01.2026 | 04.02.2026 | Themenplan | |
| 2 | 21.04.2026 | 13.03.2026 | 24.03.2026 | 01.04.2026 | Themenplan | Therapie 19.-20.06.2026 München |
| 3 | 23.06.2026 | 12.05.2026 | 26.05.2026 | 03.06.2026 | Themenplan | |
| 4 | 20.08.2026 | 16.07.2026 | 27.07.2026 | 04.08.2026 | ||
| 5 | 22.10.2026 | 17.09.2026 | 28.09.2026 | 06.10.2026 | ||
| 6 | 17.12.2026 | 12.11.2026 | 23.11.2026 | 01.12.2026 |
Kontakt:
Thorsten Frank, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.