ZGN - Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie Mediadaten
Die Zeitschrift für Geburtshilfe & Neonatologie (ZGN) bietet Ihnen fundiertes Wissen von Beginn der Schwangerenvorsorge bis über die Geburt hinaus. Als breit aufgestellte, anerkannte Fachzeitschrift beinhaltet sie Übersichten, Originalien, Kasuistiken, Perinatalkonferenz, Perinatalmedizin in Bildern, Literaturreferate internationaler Studien und mehr.
Preisliste
Nr. 51, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.865 € |
| 1/1 sw | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 1.590 € |
| 1/2 sw hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 960 € |
| 1/2 sw quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 960 € |
| 1/3 sw hoch | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 630 € |
| 1/3 sw quer | 175 x 80 mm | 210 x 100 mm | 630 € |
| 1/4 sw hoch | 85 x 123 mm | 100 x 135 mm | 580 € |
| 1/4 sw quer | 175 x 64 mm | 210 x 82 mm | 580 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Klapp-Pfeil | 3.600 € |
| Titelklappe | 4.230 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie / Journal of Obstetrics and Neonatology
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 2 | 10.720 € |
| Blickpunkt Medizin beigelegt | 4 | 14.020 € |
| Current Congress exklusiv beigelegt | 2 | 14.020 € |
| Current Congress exklusiv beigelegt | 4 | 17.950 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Farbzuschläge (nicht rabattfähig) |
1 Skalenfarbe | 425 €* |
| 4c Farbzuschlag | 1.275 €* | |
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 450 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 820 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 810 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 810 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 6-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.02.2026 | 09.01.2026 | 20.01.2026 | 28.01.2026 | Themenplan | |
| 2 | 17.04.2026 | 11.03.2026 | 20.03.2026 | 30.03.2026 | Themenplan | |
| 3 | 12.06.2026 | 30.04.2026 | 12.05.2026 | 22.05.2026 | Themenplan | Diese Ausgabe erscheint rechtzeitig vor dem GNPI (17.-19.06.2026, in Mannheim). |
| 4 | 14.08.2026 | 10.07.2026 | 21.07.2026 | 29.07.2026 | ||
| 5 | 16.10.2026 | 11.09.2026 | 22.09.2026 | 30.09.2026 | ||
| 6 | 08.12.2026 | 03.11.2026 | 12.11.2026 | 20.11.2026 |
Kontakt:
Tina Keppler, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.