Hebamme Mediadaten
Hebamme ist eine anspruchsvolle, unabhängige Fortbildungszeitschrift mit den besten wissenschaftlichen Beiträgen, aus denen praktische Konsequenzen für die tägliche Arbeit abgeleitet werden können. Regelmäßig werden hier brisante und aktuelle Themen aus allen Bereichen der Geburtshilfe kontrovers diskutiert. Deshalb wird die Zeitschrift auch von Gynäkolog*innen gerne gelesen. Die Hebamme ist in gleichen Maßen tolerante Plattform für neue Ideen, Methoden und Hypothesen.
Preisliste
Nr. 38, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c | 175 x 253 mm | 210 x 280 mm | 2.855 € |
| 1/2 4c hoch | 85 x 253 mm | 100 x 280 mm | 1.780 € |
| 1/2 4c quer | 175 x 123 mm | 210 x 135 mm | 1.780 € |
| 1/3 4c | 55 x 253 mm | 70 x 280 mm | 1.485 € |
| 1/4 4c | 1.085 € | ||
| Wandkalender | 5.700 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Banderole | 4.280 € |
| Klapp-Pfeil | 3.900 € |
| Lesezeichen | 1.980 € |
| Postkarte | 150 € |
| Titelklappe | 3.930 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift Hebamme
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Medienarbeit — 1/1 | 1 | 3.380 € |
| Medienarbeit — 2/1 | 1 | 5.640 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial, nach Editorial Board |
20% Aufschlag auf s/w-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf s/w-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 3260 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
4-seitig
Format (BxH): 432 x 289 mm |
5.720 €* |
|
2-seitig
Format (BxH): 216 x 289 mm |
2.860 €* | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 205 mm breit, 275 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 300 €* |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 3.530 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 3.510 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 2.990 Exemplare* |
* Stand 1. HJ 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 280 mm hoch |
| Satzspiegel | 175 mm breit, 253 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 6-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.02.2026 | 09.01.2026 | 20.01.2026 | 28.01.2026 | Themenplan | |
| 2 | 17.04.2026 | 11.03.2026 | 20.03.2026 | 30.03.2026 | Themenplan | |
| 3 | 12.06.2026 | 30.04.2026 | 12.05.2026 | 22.05.2026 | Themenplan | |
| 4 | 20.08.2026 | 16.07.2026 | 27.07.2026 | 04.08.2026 | ||
| 5 | 16.10.2026 | 11.09.2026 | 22.09.2026 | 30.09.2026 | ||
| 6 | 04.12.2026 | 30.10.2026 | 10.11.2026 | 18.11.2026 |
Kontakt:
Thorsten Frank, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.