kma Klinik Management aktuell Mediadaten
kma ist eine der am meisten gelesenen Fachzeitschriften für Klinikmanager und Entscheider im Krankenhaus. kma hilft mit aktuellen Informationen Klinikmanagern und -entscheidern für ihren Verantwortungsbereich Entscheidungen zu treffen oder Lösungen zu finden, die das Krankenhaus in seinem Fortbestehen sichern und weiterentwickeln. Die Zeitschrift wird dabei für ihre journalistische Herangehensweise geschätzt.
Preisliste
Nr. 31, gültig ab 1. Oktober 2025
| Anzeigenformat | Satzspiegel (B x H)1 | Anschnitt (B x H)2 | Preis* |
|---|---|---|---|
| 1/1 4c kma | 177 x 241 mm | 210 x 297 mm | 5.960 € |
| 1/2 4c hoch kma | 85 x 241 mm | 105 x 297 mm | 3.570 € |
| 1/2 4c quer kma | 177 x 120 mm | 210 x 136 mm | 3.570 € |
| 1/3 4c hoch kma | 55 x 241 mm | 75 x 297 mm | 2.800 € |
| 1/3 4c quer kma | 177 x 80 mm | 210 x 98 mm | 2.800 € |
| 1/4 4c hoch kma | 85 x 119 mm | 105 x 137 mm | 2.010 € |
| 1/4 4c quer kma | 177 x 60 mm | 210 x 77 mm | 2.010 € |
| 2/1 4c kma | 11.180 € | ||
| Dreiecksanzeige kma | 5.360 € | ||
| Stellenanzeige kma 1/1 | 2.610 € | ||
| Stellenanzeige kma 1/2 | 1.310 € | ||
| Stellenanzeige kma 2-spaltig | 7 € | ||
| Stellenanzeige kma 4-spaltig | 14 € | ||
| Titelstörer | 3.480 € | ||
| Titelstörer (mit Medienarbeit) | 2.320 € |
| Ausgewählte Sonderwerbeformen | Preis* |
|---|---|
| Banderole | 8.950 € |
| Klapp-Pfeil | 8.950 € |
| Lesezeichen | 8.950 € |
| Postkarte | 170 € |
| Titelklappe | 8.950 € |
1 keine Platzierung auf Inhaltsseiten
2 Beschnittzugabe mindestens 3 mm (an allen Seiten)
Weitere Sonderwerbeformen auf Anfrage möglich: Zur Übersicht
Mögliche weitere Content Angebote
Preisbeispiel möglicher weiterer Angebote in der Fachzeitschrift kma - Klinik Management aktuell
| Anzeige | Umfang | Preis* |
|---|---|---|
| Medienarbeit — 1/1 | 1 | 5.960 € |
| Medienarbeit — 1/2 | 1 | 3.570 € |
| Medienarbeit — 2/1 | 1 | 11.180 € |
Nachlässe
Rabatte für titelübergreifende Produktschaltungen auf Anfrage.
| Rabattart | Anzahl (Seiten / Schaltungen) | Prozentsatz |
|---|---|---|
| Malstaffel | 3 Schaltungen | 3 % |
| Malstaffel | 6 Schaltungen | 5 % |
| Malstaffel | 12 Schaltungen | 10 % |
| Malstaffel | 18 Schaltungen | 15 % |
| Mengenstaffel | 1 Seiten | 3 % |
| Mengenstaffel | 3 Seiten | 5 % |
| Mengenstaffel | 6 Seiten | 10 % |
| Mengenstaffel | 12 Seiten | 15 % |
| Mengenstaffel | 18 Seiten | 20 % |
Erweiterungen
Heben Sie sich ab – mit individuellen Erweiterungen für Ihre Werbung.
| Erweiterung | Information | Preis |
|---|---|---|
|
Platzierungszuschlag Umschlag, Editorial
2. und 4. Umschlagsseite, gegenüber Inhaltsverzeichnis, beim Editorial |
20% Aufschlag auf 4c-Preis | |
| Sonstige Platzierungswünsche | 10% Aufschlag auf 4c-Preis | |
|
Ein- und Durchhefter (nicht rabattfähig) Auflage: 10800 Exemplare + 150 Exemplare Zuschuss, Papiergewicht bis 120g/m², Anlieferung plano, unbeschnitten, frei Haus, 20 Tage vor Erscheinen |
2-seitig
Format (BxH): 216 x 306 mm |
5.960 €* |
|
4-seitig
Format (BxH): 432 x 306 mm |
11.920 €* | |
|
Beilagen (nicht rabattfähig) Über 25g Gewicht – Preis auf Anfrage, Höchstformat der Beilagen 200 mm breit, 287 mm hoch, Versandanschrift auf Anfrage |
Beilage pro Tsd. bis 25g | 380 €* |
| Teilbeilage bis 25g | 460 €* | |
| Visitenkarte kma bis 25g | 900 €* | |
Verbreitung
Die Auflagenhöhe der jeweiligen Publikation.
| Auflagenanlyse | Exemplare |
|---|---|
| Druckauflage | 10.800 Exemplare* |
| Verbreitete Auflage | 10.761 Exemplare* |
| Verkaufte Auflage | 1.143 Exemplare* |
* Stand II. Quartal 2025
Größen und Formate
Planen Sie Ihre Druckunterlagen mit unseren Vorgaben.
| Druckinformation | Druckvorgabe |
|---|---|
| Heftformat | 210 mm breit, 297 mm hoch |
| Satzspiegel | 177 mm breit, 241 mm hoch |
| Beschnittzugabe | 3mm |
| Druckverfahren | Offset, ISO-Standard |
| Druckunterlagen | PDF-Datei an dispo@thieme-media.de |
| Erscheinungsweise | 6-mal jährlich |
Themen und Termine
| Ausgabe | Erscheinungstermin | Anzeigenschluss | Druckunterlagenschluss | Liefertermin | Themen | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12.02.2026 | 14.01.2026 | 19.01.2026 | 27.01.2026 | Themenplan | Personal & Fortbildung |
| 2-3 | 08.04.2026 | 06.03.2026 | 11.03.2026 | 19.03.2026 | Themenplan | DMEA-Special |
| 4 | 10.06.2026 | 05.05.2026 | 08.05.2026 | 20.05.2026 | Themenplan | Medizintechnik & Bildgebung |
| 5 | 12.08.2026 | 14.07.2026 | 17.07.2026 | 27.07.2026 | Bauen & Facility Management |
|
| 6 | 07.10.2026 | 08.09.2026 | 11.09.2026 | 21.09.2026 | Digital Health & Krankenhaus-IT |
|
| 7-8 | 04.12.2026 | 05.11.2026 | 10.11.2026 | 18.11.2026 | Diagnostik & Labor |
Kontakt:
Niklas Mair, Advertising Manager
* Alle Preise zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer.